Как правильно установить биокамин в квартире?

14 Октября 2020

Установка биокамина в квартире
как сделать все за 10 минут?

Автор статьи Фидря Мария

Друзья, привет! В этой статье мы затронем тему установки и монтажа каждого из видов биокаминов. Но акцент сделаем именно на встраиваемые. Все-таки, очень уж много у них нюансов установки. Итак, начнем?

Следите за нами в социальныx cетях!

8 правил перед установкой биокамина

  1. 1Биокамин ставят в помещении, где доступна естественная вентиляция. Наличие окон или форточек обязательно.
  2. 2Если естественной вентиляции в помещении все же нет, рекомендуется установить приточную вытяжку над биокамином.
  3. 3К розетке механический биокамин не привязан, так что нет требований к установке в какой-то определенной зоне помещения.
  4. 4Размеры помещения должны соответствовать размерам топливного блока. Например, биокамин с блоком в 300 мм можно установить в комнату с площадью не менее 18 кв. м.

    Длина топливного блока

    Площадь помещения

    300 мм

    От 18 кв. м.

    650 мм

    От 24 кв. м.

    950 мм

    От 35 кв. м.

    1150 мм

    От 42 кв. м

    1650 мм

    От 80 кв. м.

  5. 5Шторы и иные легковоспламеняющиеся предметы необходимо располагать на расстоянии не менее 1 метра от биокамина.
  6. 6Напольный биокамин не следует ставить вплотную к стене, отделанной обоями или другими горючими материалами. Расстояние между стеной и камином должно быть не меньше 1 метра. Еще один вариант – защитите стену рядом с биокамином закаленным стеклом, листом металла или иным огнеупорным материалом.
  7. 7Перед тем, как повесить настенный биокамин, убедитесь в отсутствии проводки в местах креплений.
  8. 8Телевизор над биокамином можно повесить только при наличии теплоотвода, шириной, как минимум, 5 см. Еще один вариант – установите полку между телевизором и биокамином, она позволит отвести в сторону тепло, исходящее от камина.

как повесить телевизор над биокамином

Посмотрите наши выполненные работы перейти в раздел наши работы

Настольный биокамин – установить легко и просто!

Установить настольный биокамин сможет даже ребенок. Приходит он в уже собранном виде, вам остается его распаковать, снять защитные пленки с блока, налить топливо и поджечь. При доставке настольного биокамина от Kronco в комплекте к нему вы найдете инструкцию, что позволит ознакомиться с особенностями эксплуатации камина.

как установить настольный биокамин

Напольный биокамин

Распаковать, снять защитные пленки, вставить топливный блок и закрепить стекла. В общем, все также просто, как и с установкой настольного биокамина, только этот больше в размерах.

«У Kronco монтаж напольного биокамина тоже прописан в инструкции, идущей в комплекте, так что разобраться несложно»

как установить напольный биокамин

Установка настенного биокамина

А вот в случае с настенным придется чуть больше повозиться. Стена, где будет висеть биокамин, должна быть ровной. Не должно быть проводки в местах крепления биокамина. Подробно о монтаже настенного камина вы можете прочесть в нашей статье.

Как установить встраиваемый биокамин в квартире?

Теперь о самом важном: монтаж встраиваемых биокаминов.

Они, в свою очередь, делятся на четыре вида – это фронтальный, сквозной, торцевой и угловой биокамины. Перед тем, как приступить к описанию поэтапной установки, я перечислю несколько важных моментов, которые вы должны знать перед установкой любого из видов встраиваемого биокамина:

  1. 1Перед тем как ставить встраиваемый биокамин, ознакомьтесь с вариантами отделки ниши для него.
  2. 2При установке биокамина в нишу, внутри нее не должно быть никаких проводов.
  3. 3Если ниша под камин у вас уже готова, но вы не знали заранее размеров самого биокамина, стандартные модели под нее не подойдут. Мы рекомендуем сначала сделать замер ниши, а уже потом подобрать нужную модель. Чем может обернуться монтаж биокамина в нишу не по размеру, вы можете прочитать в нашем выполненном проекте.
  4. 4Ниша для камина должна быть обеспечена теплоизоляцией. Исключением является установка камина с уже интегрированной теплоизоляцией.
  5. 5Монтаж любого из встраиваемых биокаминов Kronco советует выполнять, когда ремонт в вашей квартире уже закончен. Почему? Читайте подробно в нашей статье.

Итак, ниша уже готова, вы распаковали новенький биокамин и вооружились инструментами. Как правильно выполнить монтаж встраиваемого биокамина?

Первое, с чего необходимо начать – это поднести камин непосредственно к нише. И тут есть нюанс: поднимать его лучше вдвоем, держась за нижнюю и внутренние его части. Ни в коем случае не берите камин за рамку, это может привести к ее деформации.

монтаж встраиваемого биокамина Kronco

Теперь необходимо закрепить биокамин в нише. На внешней рамке камина размещены наклейки, с помощью которых вы найдете отверстия для крепления внутри очага. Для того чтобы закрепить биокамин, используйте отвертку, которая у Kronco идет в комплекте, и саморезы.

установка встраиваемого биокамина Kronco

Далее переходим к установке топливного блока. Его необходимо вставить в отверстие очага. При монтаже блока убедитесь, что он встал ровно.

как поставить встраиваемый биокамин самостоятельно

И последний этап – если в вашей модели биокамина есть защитные стела – их тоже нужно прикрепить. Для этого вставьте стекло в стеклодержатели и закрепите его отверткой.

как закрепить стекла на встраиваемом биокамине

Подведем итоги

Установка и монтаж любого биокамина Kronco – будь то настольный, напольный, настенный или встраиваемый, безусловно, требует определенных знаний. И все они изложены выше, в этой статье. Теперь, когда вы познакомились со всеми нюансами монтажа биокаминов, поставить его у себя в квартире или загородном доме вы сможете за 20 минут!

Подпишитесь на наш блог
Почитайте еще
Поделиться в соц сетях
Просмотрело:
5131 человек
https://www.high-endrolex.com/12
Задать вопрос
Задать вопрос