Удобный обеденный стол для Вашего дома: как его выбрать?

неудобный обеденный стол
23 Июля 2021

Удобный обеденный стол на кухню
как его правильно выбрать?

Автор статьи Фидря Мария

Друзья, привет! На что Вы обращаете внимание в первую очередь при выборе обеденного стола? Важны ли Вам его длина, высота, ширина, материалы изготовления? Если да, то эта статья специально для Вас – в ней мы разберем, как правильно выбрать обеденный стол, чтобы он не только презентабельно выглядел, но и был удобным для своих хозяев. Поехали!

Следите за нами в социальныx cетях!

Удобные формы стола – какие они бывают?

Столешница может быть круглой, овальной, прямоугольной, квадратной или в форме бочки:

столешница в форме бочки

Какой стол самый удобный для дома? Тут как посмотреть. Например, если выбирать форму столешницы для семьи, в которой есть маленький ребенок, лучше взять круглый стол – у таких нет углов, а значит, дитё не ударится и не поранит о них голову.

Если же ребенок не один, а их много, а близкие и друзья в Вашем доме частые гости, удобным будет овальный стол. Или стол со столешницей в форме бочки. Отсутствие углов дает возможность разместить за столом гораздо больше человек, чем за прямоугольным.

овальная столешница для стола

Квадратная столешница будет удобна в малогабаритной кухне, когда нет возможности разместить стол большего размера.

А вот прямоугольные столы считаются классикой. Они подойдут и для просторной столовой, и для скромной кухни-гостиной. За прямоугольный стол поместится большее количество человек, чем за квадратный или круглый, а главным его преимуществом является возможность расположить его как в центре комнаты, так и у одной из стен.

Кстати, посмотрите обзор на обеденный стол Kronco Krotone

Какой стол удобнее – круглый или прямоугольный?

Круглые столы чаще выбирают либо для небольшого помещения, либо для организации отдельной обеденной зоны в гостиной или на веранде.

В небольшой квадратной кухне круглый стол будет удобнее – у него нет острых углов, как у прямоугольного, благодаря чему он еще и не занимает большого количества места. В отличие от прямоугольного – площади для его установки нужно больше.

Прямоугольный стол можно приставить к стене, чтобы сэкономить полезное пространство. А при необходимости отодвинуть – к приходу гостей, например.

Площадь посадки у круглого стола небольшая, в то время как за прямоугольным столом можно уместить гораздо большее количество людей.

Какой высоты и ширины должен быть обеденный стол?

Перед тем, как выбрать стол, определитесь: какое максимальное количество человек Вы хотите за ним разместить? Это поможет определиться с выбором длины Вашего будущего обеденного стола.

«Рекомендованная длина места за столом для одного человека равна 700-800 мм»

Например, для четырех человек рекомендованная длина стола с прямоугольной формой столешницы равна 1300-1400 мм. А для 6 человек и более понадобится стол, длиной уже от 1800 мм и больше.

Что касается «правильной» высоты обеденного стола. Стандартной считается высота примерно 750 мм, но это актуально для среднего роста, который равняется 1,60-1,65 м. Если Вы выше, то сидеть за таким именно Вам вряд ли будет удобно.

Если рост нестандартный, то можно рассчитать нужную для Вас высоту стола по формуле: Рост * 750 / 1650. Например, если Ваш рост 185 см, то формула будет выглядеть следующим образом. Ваш рост (для удобства переведем в миллиметры) умножаем на стандартную высоту стола и делим на средний показатель роста:

1800 * 750 / 1650 = 840 мм – это и будет «правильной» высотой обеденного стола, за которым Вы сможете удобно расположиться.

Посмотрите наши выполненные работы перейти в раздел наши работы

Какое подстолье удобнее – из дерева или из металла?

Подстолье для обеденного стола может быть изготовлено из ДСП, МДФ, натурального дерева, стекла, пластика или металла. Но самое устойчивое и долговечное будет изготовлено из дерева или стали. Именно поэтому они так популярны среди покупателей.

Металлические подстолья для обеденного стола надежные, крепкие, могут иметь причудливую и замысловатую форму:

обеденный стол с подстольем из металла

Но вот подойдут они разве что для офиса, но никак не для уютной кухни-гостиной или столовой. Все дело в характеристиках металла – он очень твердый и очень холодный. Если случайно задеть ногой громоздкое стальное изделие, можно набить шишку или даже пораниться.

Поэтому для комфорта лучше все-таки выбрать обеденные столы с подстольями из дерева. Дерево – материал натуральный, хорошо сохраняет тепло, благодаря своей податливости позволяет изготовить подстолья самых удивительных форм:

обеденный стол с подстольем из дерева

Подведем итоги

Если правильно выбрать форму обеденного стола, подобрать необходимую высоту и ширину под себя, то сидеть за ним будет одно удовольствие.

Выбирайте только удобные столы для кухни, столовой, гостиной и веранды, или купите удобный стол на улицу, в беседку, а Kronco Вам с удовольствием Вам в этом поможет!

Подпишитесь на наш блог
Почитайте еще
Поделиться в соц сетях
Просмотрело:
1791 человек
Задать вопрос
Задать вопрос