Преимущества и недостатки биокаминов: 14 за и против для тех, кто сомневается.

29 Июля 2020

Преимущества и недостатки биокаминов:
14 за и против для тех, кто сомневается.

Автор статьи Фидря Мария

Все люди мечтают о камине в доме, но это не так просто. Монтаж дымохода, прочный фундамент – и это далеко не все нюансы установки камина в частном доме. А если речь идет о камине в квартире, то она как минимум должна быть на самом верхнем этаже, придется собрать кучу документов, выбить разрешение пожарной инспекции и оплатить дорогущий монтаж вытяжки.

В случае с биокаминами живой огонь в квартире это не проблема. Но так ли хорош биокамин? В этой статье мы разберем, чем биокамин лучше остальных и какие у него есть недостатки.

Следите за нами в социальныx cетях!

8 преимуществ биокаминов.

Большой выбор моделей.

Главным преимуществом биокаминов является возможность выбора из нескольких видов. Они могут быть настольными и напольными, настенными и встраиваемыми. Биокамин можно встроить в мебель – тумбу, стол и даже в шкаф! Независимо от того, закончен ли у вас ремонт, большая у вас площадь комнаты или нет – каждый сможет подобрать себе подходящий биокамин.

Для примера, у тех же электрических биокаминов модели только напольные и настенные, тут не разгуляешься. Плюс – они привязаны к розетке, переставить в другую комнату электрический камин не так просто.

биокамин, встроенный в мебель

Посмотрите наши выполненные работы перейти в раздел наши работы

Возможность заказать под размер.

У вас уже готова ниша под биокамин, но она нестандартных размеров? Вы хотите оригинальный биокамин, которого не будет больше ни у кого? Вам нужен биокамин, подходящий именно под ваш интерьер? Всегда есть возможность сделать биокамин на заказ. Конечно, не каждый производитель возьмется за индивидуальный проект, некоторым выгоднее делать биокамины под копирку, не заморачиваясь.

А вот у нас в копилке уже несколько проектов, выполненных по пожеланиям заказчиков. Вот пара примеров: сквозной биокамин на заказ и напольный Tetris Floor.

Живой огонь.

В отличие от имитации горящего огня с помощью пара, света и изображения дров, как у электрических каминов, в биокамине огонь настоящий, он дает тепло и незабываемые эмоции. В общем, нет смысла дальше сравнивать картинку с настоящим пламенем, посмотрите сами:

электрический биокамин

так выглядит электрический биокамин

сквозной биокамин

а вот так горит биокамин

Никакого дымохода, вытяжки и возни с документацией на разрешение установки.

Для установки биокамина ничего этого не нужно. Биотопливо при горении не выделяет никаких вредных веществ, только углекислый газ и воду. Не менее важное преимущество – отсутствие дыма, гари и копоти. Нет нужды постоянно очищать очаг от золы и заготавливать твердое топливо, как для дровяного камина.

Биокамины не ломаются и просты в эксплуатации.

Механический биокамин будет служить вам долгое время. Это не автоматика, он не привязан к электричеству, там нечему ломаться. Конечно, при условии того, что он изготовлен из качественных материалов. Именно поэтому добросовестные производители дают гарантии на исправную службу биокамина в течение многих лет.

Возможность отделки портала любыми материалами.

Отделать портал для биокамина можно чем угодно – от МДФ до мрамора, фантазии дизайнера и ваши собственные задумки легко можно воплотить в реальность.

напольный биокамин Kronco

Вот хороший пример оригинальной отделки биокамина.

Мобильность.

Биокамины не привязаны к вытяжке, дымоходу или розетке. Напольные модели можно переставлять. Не понравилось, как он стоит в спальне? Переместите в гостиную! Настольные и вовсе можно носить из комнаты в комнату, это не доставит неудобств.

Экологичность.

Биотопливо не выделяет вредных веществ при горении и абсолютно гипоаллергенно. Главное, выбрать качественное топливо, подходящее именно вам.

6 недостатков биокаминов.

плюсы и минусы биокаминов

Дорогое топливо.

Тут нужно исходить, в первую очередь, из размеров вашего биокамина. Если у вас маленький, настольный биокамин – расход топлива будет минимальным. А если в вашей гостиной стоит камин с двухметровым топливным блоком, разумеется, что на биотопливо придется разориться, да и не на последние же деньги вы его берете.

Цена.

Здесь можно поспорить. Как говориться, смотря как и для кого. Допустим, вы можете приобрести и обычный паровой биокамин за 150 000 рублей. На некоторые электрические камины ценники тоже немалые. Установка же дровяного биокамина может и вовсе обойтись вам в кругленькую сумму. Это при условии того, что его нужно еще вычищать, платить за обслуживание, закупать или заготавливать дрова и многое другое. Хотя сам по себе, без специальной «водяной рубашки», он также не способен обогреть вам целый дом.

Встраиваемые биокамины – геморрой с нишей.

Но опять же, вы же не сами будете ее делать. У специалиста возведение ниши не отнимет много времени и сил.

Не везде продается нужное биотопливо.

И тут можно выкрутиться. Запаситесь топливом заранее. Некоторые производители при продаже биокамина предлагают скидку на биотопливо.

топливо для биокамина

Осторожно, подделка!

Риск нарваться на подделку в этой сфере очень большой. Многие так называемые, производители собирают биокамины в гаражах, у них нет ни должного оборудования, ни знаний, ни качественных материалов для изготовления. Некоторые и вовсе выдают китайскую подделку за европейские качественные биокамины.

недостатки биокаминов

Вот пример некачественного биокамина. После первого использования задняя стенка опалилась. Что же будет после года использования?

Опасность горящего огня.

Каждый воспринимает биокамин по-своему. Для кого-то это просто горелка типа плиты, не представляющая собой ничего особенного. Некоторые вообще с подозрением относятся к огню внутри квартиры – ну он же горит, это же опасно, вдруг что-то случится! А кому-то очень хочется иметь в доме красивый предмет интерьера ручной работы. И любоваться горящим пламенем, не заморачиваясь с заготовкой дров и выгребанием золы.

Подведем итоги.

Преимуществ у биокамина все-таки больше, чем недостатков. А те недостатки, что есть, не так уж и существенны. Современные биокамины просты в использовании, некоторые модели мобильны, установить их просто, а наслаждаться настоящим огнем можно бесконечно!

Подпишитесь на наш блог
Почитайте еще
Поделиться в соц сетях
Просмотрело:
4318 человек
Задать вопрос
Задать вопрос