Топливо для биокамина. Полный обзор по 5 пунктам от Kronco

29 Апреля 2021

Биотопливо для камина. Какое выбрать?
Полный обзор по 5 пунктам

Автор статьи Дьяков Иван

Лень читать? Посмотрите наш видеообзор

 

 

Разбегаются глаза при выборе биотоплива для камина? Не знаете, какое лучше и качественнее? Компания Kronco спешит на помощь! Сейчас разложим все по полочкам и поможем вам понять, что же такое биотопливо и с чем его «едят», есть ли от него вонь, как долго горит, во что упаковано, где достать и сколько стоит. Погнали!

Следите за нами в социальныx cетях!

Состав биотоплива

Прежде чем перейти к полному обзору биотоплива, вспомним, из чего оно состоит. Итак, биотопливо – это спирт (денатурированный этанол). Он абсолютно безвредный для окружающей среды и вас, а при горении распадается на углекислый газ и пар.

Производится путем ферментации пшеницы, тростникового сахара, свеклы, картофеля и т.д. Процесс горения биотоплива происходит без выделения сажи, дыма и других продуктов. Кстати, некоторые производители еще и ароматизаторы в биотопливо добавляют. Запах хвои, морской соли и кофе, например. Чуть ниже мы рассмотрим, стоит ли подобное покупать или нет.

Несмотря на всю экологичность топлива, не забывайте, что денатурированный этанол ни в коем случае нельзя принимать внутрь, это может привести к летальному исходу.

А теперь вернемся к нашему обзору топлива.

Виды жидкого биотоплива и обзор на него по 5 главным пунктам

А теперь, рассмотрим все плюсы и минусы биотоплива для современных биокаминов. Для сравнения мы приобрели у x-kamin.ru  5 вариантов биотоплива от разных производителей. Это:

  1. 1«ZeFire»
  2. 2«Fanola»
  3. 3«LuxFire»
  4. 4«Профит»
  5. 5«FireBird»

Каждый из 5 участников является представителем российского производства. Что не может не радовать, ведь их можно найти повсеместно.

Итак, на что надо обратить внимание при выборе:

1.Упаковка биотоплива. Почему она важна?

Именно качество пластиковой бутылки и наличие удобной крышки с клапаном определяет постоянность комфортного использования того или иного биотоплива. Например, как у образцов №1 «ZeFire» и №3 «LuxFire», но стоит сказать, что у последнего неустойчивое дно бутылки, что небезопасно и неудобно. Проблема с основанием упаковки и у №5 «FireBird», также отсутствует удобный клапан, позволяющий забыть о дополнительном использовании воронки.

использование биотоплива с воронкой

использование топлива без посторонних средств

2.Запах от биокамина? Аромат или вонь?

«Вот накупим мы биотоплива, а потом задохнемся от удушающих паров…» - очень распространённое заблуждение среди покупателей биокаминов. Наша компания Kronco тщательно подошла к освещению этого вопроса и протестировала каждый образец, как говорится, на себе. Более подробно вы можете посмотреть в нашем видеоролике, где мы все наглядно представили.

А сейчас коротко расскажем, что запах, покупаемого топлива зависит исключительно от состава, от примесей, которые добавлены. Но, так или иначе, все это спирт, соответственно и запах присутствует спирта. При записи нашего обзора было установлено, что у образцов №1 «ZeFire» и №4 «Профит» имеется специфический аромат, схожий с текилой. Остальные же представленные варианты носят запах чистого спирта.

3.Какое топливо лучше?

Какое биотопливо дольше горит? Выветривается или нет? Как выглядит пламя? Мы провели 3 теста, первый на быстроту выветривания, второй на горение биотоплива без наполнения топливного блока, третий на горение с наполнением топливного блока керамической ватой. Что у нас получилось:

      1. 1За сутки 100 мл каждого биотоплива испарилось на 90%, только у №1 «ZeFire» и №4 «Профит» остаток составил немного больше, чем в других.
      2. 2При горении топлива в блоке без наполнителя, лидером стал образец под номером 3 «LuxFire» – продержался 43 минуты 58 секунд, самым быстросгоревшим стал образец под номером 5 «FireBird» 38 минут 40 секунд, другие три участника отстали от первого на 3-4 минуты.
      3. 3При тестировании горения биотоплива с наполнением, самым долгогорящим стал образец №1 «ZeFire» 1 час 44 секунды, на втором месте - образец 4 «Профит» 57 минут 30 секунд, на третьем - образец 5 «FireBird» 57 минут, на четвертом - образец 2 «Fanola» 55 минут 30 секунд и на пятом - образец 3 «LuxFire» 55 минут. Но стоит уточнить, что при использовании керамической ваты, приходится наливать в блок больше топлива.

4.Где купить биотопливо? Все о его доступности.

«Это биотопливо днем с огнем не сыщешь…Мне, что в Москву ездить каждый раз за ним?» - к сожалению, мы часто слышим подобные вопросы, это и понятно, клиенты переживают, что не смогут заправлять свои биокамины. Но ответ один: «Воспользуйтесь услугами интернет-магазинов, как это сделали мы для проведения тестов». Например, купить биотопливо можно здесь x-kamin.ru Быстрая доставка гарантирована, весь ассортимент всегда в наличии.

  1. 5.Стоимость топлива для биокамина.

Стоимость - неотъемлемый атрибут покупки, поэтому стоит заранее изучить разницу в ценовом сегменте:

  1. 1За 1,5 л «ZeFire» необходимо заплатить 440р.
  2. 2За 1,5 л «Fanola» вы отдадите 600р.
  3. 3За тот же объем «LuxFire» выйдет 450 р.
  4. 4Цена биотоплива «Профит» оказалась немного шокирующей за те же 1,5 л придется заплатить 810 р.
  5. 51,5 л биотоплива «FireBird» обойдутся в 410 р.

Итак, получается, что в основном все образцы схожи, а явным минусом может выступать лишь цена биотоплива, как например, у образца под номером 2 «Fanola» и 4 «Профит».

Ароматопливо для биокамина

Как и было обещано в самом начале статьи, переходим к обсуждению ароматоплива. Это тот же самый биоэтанол, только с запахом хвои, кофе, цитрусовых. Мы купили одну бутылочку ароматизированного топлива и воспользовались им по назначению – залили в топливный блок камина и стали ждать. Был ли тот самый волшебный аромат, как все обещают или нет, смотрите в видео:

Гелевое топливо

Есть и еще один вид топлива на этаноле – гелевое. Будет кто-то пытаться его использовать для биокаминов или нет, неизвестно. Но мы на всякий случай расскажем, почему этого делать нельзя.

«Гелевое топливо используют только в специальных гелевых биокаминах. Что это такое и как работает, можете прочесть в этой статье»

Топливо в виде геля продается либо в жестяных банках, из которых его достать нельзя – только поджечь вместе с содержимым. Либо в пластиковых бутылках – его чаще используют для домашних фондюшниц или для розжига огня на барбекю.

гелевое топливо

Так вот как раз второе нельзя ни в коем случае заливать в топливный блок биокамина, работающего на биоэтаноле. Особенно, если топливный блок у Вас с наполнителем. Гель этот очень густой, тягучий, и если попробовать с помощью него разжечь камин, Вы получите массу проблем – наполнитель гелевое топливо попросту не впитает, а только оставит пятна по всему блоку. Плюсом у Вас и сам биокамин вряд загорится там, где нужно.

«Если же топливный блок без наполнителя, попробовать залить в него гелевое топливо можно. Но только не переборщите с количеством – последствия неизвестны, да и запах спирта у гелевого топливо выражен слишком ярко»

На сколько хватает топлива для биокамина? Расход биотоплива

Тут нельзя вычислить какое-либо среднее число и утверждать, что каждый биокамин «кушает» одинаковое количество топлива. Сколько топлива будет расходовать камин, напрямую зависит от размеров его топливного блока.

топливные блоки для биокаминов

Мы провели эксперимент: залили топливо в блоки разных размеров и измерили количество жидкости, которое в них помещается. А также не забыли посчитать, сколько денег понадобиться для одного часа горения Вашего биокамина.

Итак, блок длиной 250 мм оказался самым экономичным (что неудивительно, ведь он самый маленький) – в него помещается 200 мл топлива. Для часа горения нужно примерно 0,7 л биоэтанола. В денежном эквиваленте это 245 рублей.

Блок длиной 500 мм самый популярный среди наших заказчиков. И в него умещается 1,2 литра топлива. Это уже 420 рублей за 1 час работы биокамина.

800-миллиметровый блок, а также блоки размером 1 и 1,2 метра умещают в себя от 2-х до 2,5 литров биотоплива. Это 700-770 рублей за часовой сеанс горения камина.

Победителем в схватке оказался блок длиной 1,5 метра. В него придется залить 3,5 литра топлива – это 1120 рублей за 1 час работы биокамина.

«А можно ли изготовить биотопливо своими руками?»

Боимся представить, но некоторые, оказывается, пробуют создать биотопливо своими руками. Друзья, это невозможно! Даже не пытайтесь это сделать в домашних условиях, все-таки вы не Уолтер из «Breaking Bad».

Да, состав биотоплива простой - биоэтанол, то есть спирт и примеси. Но, это не значит, что нужно просто купить этиловый спирт и что-то в него добавить. Тем более чистый этиловый спирт в России запрещен к использованию (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 марта 2017 г. N39 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами»).

Если вы все же нашли 96° медицинский спирт, вам останется смешать его с бензином. В интернете советуют приобретать такой, какой используется для зажигалок Zippo. В пропорции 1л спирта к 70-80 мл бензина. Эти вещества имеют разную плотность, так что смешать в банке просто так их не получится. Лучше соединить их перед непосредственной заправкой биокамина. После поджигания самодельного топлива можете наслаждаться чудным запахом алкоголя, витающего в воздухе! Конечно, со временем запах выветрится, но осадочек останется.

Что делать, если перелил топливо в биокамин?

Если вы случайно налили в резервуар слишком много топлива, не поджигайте биокамин, пламя может быть слишком сильным. Подождите несколько часов, биотопливо выветрится и биокамин можно будет зажечь. То же самое делаем в случае, если топливо не успело полностью прогореть. Потушите биокамин задвижкой, оставьте на ночь, на утро от топлива не останется и следа.

Как сэкономить на биотопливе? Транспортировка топлива через транспортную компанию

При доставке топлива транспортной компанией помните: биоэтанол относится к третьему классу категории опасных грузов. Перед транспортировкой вам придется оплатить дополнительный «налог» за опасные к перевозке, подверженные возгоранию вещества. Упаковано биотопливо должно быть должным образом, и перевозить его можно только наземными видами транспорта.

Во избежание лишних трат денег лучше заказать топливо сразу с биокамином и побольше. При больших объемах наш менеджер может выбить вам скидку, так что сэкономить получится вдвойне. Мы упакуем топливо и договоримся с тк, так как часто пересылаем биотопливо и знаем, как правильно это сделать.

Где и как хранить биотопливо?

Хранить биотопливо следует в прохладном месте, недоступном для детей, животных. Нельзя хранить биотопливо вблизи открытого огня, например, на поверхности самого биокамина. Большое количество топлива лучше хранить в темном месте – кладовке, подвале и тд.

А можно разбавлять биотопливо для камина водой?

Если вы думаете, что можно разбавить топливо водой для увеличения его количества, и все у вас будет хорошо, вы ошибаетесь. Если разбавить топливо водой, вода просто окажется наверху, и попытки разжечь камин буду тщетны.

Нельзя самостоятельно добавлять в биотопливо (особенно во время горения биокамина) всяческие химические составы, призывающие менять цвет огня или обещающие незабываемую ароматерапию. При попадании посторонних веществ неизвестно, как поведет себя огонь, поэтому не советуем. Если очень хочется, в интернет-магазинах есть широкий ассортимент уже готового ароматизированного топлива. Или можно воспользоваться эфирными маслами. Нанесите 2-3 капли натурального масла на керамические украшения биокамина для придания нужного аромата. Не забывайте проветривать помещение.

Кстати, из всех представленных вариантов биотоплива, один выделился составом, в который помимо биоэтанола была добавлена вода – это образец под номером №5 «FireBird». Хорошо это или плохо? Особой разницы мы не заметили.

Одной статьей сыт не будешь. Отзывы о биотопливе

До сих пор сомневаетесь, какое биотопливо подойдет именно вам? Мы подобрали несколько отзывов, которые помогут определиться, ведь ничто так не помогает, как ошибки и опыт других.

«У нас биокамин стоит уже 5 лет, соответственно и биотопливо брали разное, лучшего пока не нашли. Насчет запаха могу сказать, что приглянулись с отдушками, они польского производства. Имитация хвойного леса или свежезаваренного кофе – очень здорово. Только их сложнее достать, это да», – поделилась мнением Елена Князева.

Порой нужно выслушать и мнение представителей других компаний, которые успели поработать с клиентами, предпочитающие биокамины. Например, Олег Радченко является главным инженером производства «умных домов» и уже не раз сталкивался с такими каминами и их топливом:

«Да, мне часто попадаются клиенты, которые мечтают включать биокамин с помощью одного касания на смартфоне. Соответственно, во время настраивания мы не раз пробуем все запустить…По – своему, опыту скажу, пахнет противно только дешевое топливо, хорошее имеет запах водки, и чувствуется он только во время того, как его заливают в топливный блок. Ну и про вентиляцию не следует забывать, СО и CO2 никто не отменял...», - рассказывает Олег.

Напоследок, вот вам еще один отзыв для размышлений:

“«Купили с мужем биокамин совсем недавно, месяца три назад. Несколько раз включали его, очень нам нравится живой огонь. А вот с топливом были проблемы. После использования первой бутылки «LuxFire» не знали, где достать еще, пришлось заказывать сразу 5 л и уже «ZeFire», прошлого в наличие не было, как и меньшего объема. И знаете, это оказалось лучшим решением. Во-первых, надолго хватает, во-вторых, более выгодно, в-третьих, камин горит дольше и запах неприятный отсутствует», говорит Анастасия Куликова.”

Подводя итог, выходит, что все пять вариантов биотоплива имеют свои недостатки и преимущества, хотя в целом они все очень похожи – один состав, примерно один запах, примерно одна длительность горения (+- 3-4 минуты). Значительным отличием становится только цена и упаковка, на которую следует обращать внимание, поскольку она отвечает за удобство и безопасность. Так или иначе, выбор за вами, но подходите к нему с умом.

Также отметим, что мы умышленно не брали для сравнения биотопливо «FARRO», так как в интернете и социальных сетях на него присутствуют только негативные отзывы с жалобами на ужасный запах. А для себя мы отметили фаворитов в лице «ZeFire» и «LuxFire», так как цена, качество и длительность горения оправдывают ожидания.

Полезная статья?
  • Голоса: (0%)
  • Голоса: (0%)
Всего голосов:
Первый голос:
Последний голос:
Почитайте еще
Поделиться в соц сетях
Просмотрело:
19658 человек
https://www.high-endrolex.com/12
Задать вопрос
Задать вопрос