Биокамин на мансарде. Какой можно установить?

11 Августа 2020

Биокамин в интерьере мансарды:
5 советов от Kronco

Автор статьи Фидря Мария

Друзья, привет! Если вы решили прочесть эту статью, значит от идеи поставить дровяной или электрокамин вы уже отказались. Многие наши заказчики спрашивают: а можно установить биокамин на мансарде? Конечно можно! В этой статье мы разберем все тонкости установки биокамина на мансарде, а также вы узнаете, почему деревянные стены не помеха для установки камина на экотопливе.

Следите за нами в социальныx cетях!

Почему биокамин – лучшее решение

Установка биокамина на мансарде не требует особых условий. Биокамин достаточно легкий, можно не опасаться того, что перекрытия не выдержат веса биокамина. Плюс, размеры камина ограничены только площадью вашей комнаты, так что тут можно разгуляться. Только помните о том, что топливный блок должен соответствовать размерам помещения. Не стоит выбирать слишком большой топливный блок для мансарды маленькой площади, иначе будет очень жарко.

Длина топливного блока

Площадь помещения

300 мм

От 18 кв.м.

650 мм

От 24 кв.м.

950 мм

От 35 кв.м.

1150 мм

От 42 кв.м

1650 мм

От 80 кв.м.

Не забывайте о том, что необходимо почаще проветривать помещение с установленным в нем биокамином.

«При проветривании комнаты с горящим биокамином будьте аккуратны и избегайте сквозняков – пламя будет завихрятся, что неэффективно при обогреве»

Биокамин на мансарде: какой выбрать и куда лучше поставить?

Если вы решили не заморачиваться с нишей или крепежом биокамина на стену, то лучшим вариантом будет напольный биокамин. Но есть пара нюансов.

Если у вас слишком большой угол скоса крыши, а вы хотите поставить биокамин именно в угол, вам необходимо отделать верхнюю часть мансарды негорючим материалом. Это может быть металл, камень, мрамор, керамогранит или огнеупорные панели.

напольный биокамин в интерьере мансарды

Размещайте биокамин посередине, чтобы над камином не было ската. Хороший пример вот на этом фото:

отделка стены с биокамином на мансарде

Настенный биокамин.

Требования для настенного биокамина такие же. Конечно, прямо на скат крыши вы его не установите, вам нужна идеально ровная стена. Так что у вас остается два варианта: либо возводить вертикальную нишу под биокамин, либо вешать на уже имеющуюся ровную стену.

настенный биокамин на мансарде

биокамин на чердаке

Вот еще один хороший пример. Настенный биокамин прямо на несущей балке дома:

биокамин на крыше

Встраиваемый биокамин.

В этом случае все еще проще. Вы можете выбрать скат или прямую стену – тут проблем не будет.

встраиваемый биокамин на мансарде

встраиваемый биокамин

Вывод: для установки на мансарде подойдет любой из видов биокаминов. Будь то маленький, настольный или встраиваемый в стену. А место для него вы можете выбрать какое угодно – хоть у стены, хоть в центре комнаты, к вытяжке биокамин не привязан.

Чем отделать стены для биокамина на мансарде?

При выборе отделки стены, возле которой будет располагаться биокамин, важно перестраховаться и выбрать негорючие материалы. То же касается и случаев, если на вашей мансарде стены из натурального дерева. Лучше всего подойдет камень или кирпич – с ними каминная зона вполне себе гармонирует.

«У нас есть статья «Чем отделать стену с биокамином», советую к прочтению»

биокамин на мансарде из дерева

Подведем итоги

Если вы хотите сделать комнату на мансарде уютней, а заодно и теплей – выбирайте биокамин. Установить его не так трудно, как дровяной, он не требует огромного количества запасов твердого топлива и обслуживания. К тому же для того, чтобы разжечь биокамин, вам не нужно прилагать массу усилий, а потушить его вы сможете одним движением. Это очень удобно, когда помещение быстро прогревается.

В завершении предлагаю вам посмотреть варианты дизайна мансарды с биокамином:

Подпишитесь на наш блог
Почитайте еще
Поделиться в соц сетях
Просмотрело:
1125 человек
https://www.high-endrolex.com/12
Задать вопрос
Задать вопрос