Биокамин или электрокамин. Какой лучше выбрать? 7 скрытых отличий

27 Апреля 2021

Биокамин или электрический?
7 хитростей, которые скрывают продавцы

Автор статьи Дьяков Иван

Задумались о выборе камина? Но не знаете, какой будет отвечать всем требованиям и создавать в доме уют? Наша статья вам поможет. В современных домах устанавливать дровяной камин с дымоходом не самая лучшая затея, а в квартирах – вообще настоящая проблема, так как это трудоемкий процесс, и при его горении образуется копоть с угарным газом. Во избежание лишних сложностей, стоит обратить внимание на два популярных варианта – биокамин или электрокамин. Ниже мы рассмотрим все «за» и «против», а также преимущества и недостатки того и другого варианта.

Следите за нами в социальныx cетях!

Лень читать, смотрите видео

Пластмассовые дровишки или спиртовой огонь?

В электрическом камине оно лишь отдаленно напоминает бушующий «костер» перед глазами, чего нельзя сказать о биокамине, где огонь вполне реальный и естественный.

Многие производители, пытаясь улучшить визуальный эффект электропламени, добавляют 3D эффекты, пластмассовые дрова и исходящий пар. Но согласитесь ничто не заменить реальное пламя, пусть даже исходящее благодаря спирту…

Биокамин

Электрический камин

Розетка или спирт? Что выберешь ты?

В случае с электрическим камином необходимо иметь под рукой розетку (а может даже удлинитель и +100500 проводов). Поскольку электрический камин является обычным бытовым прибором, как чайник или телевизор.

“Кстати, нужно электричество биокамину или нет, мы писали тут

С приобретением биокамина Вам понадобится только спирт (денатурированный этанол), который является абсолютно безвредным для окружающей среды и человека. А при горении распадается на углекислый газ и воду.

Поговорим о расходе топлива в биокамине и электрическом.

Электрический камин, если он несет просто декоративные функции, потребляет 100-400 Ватт в час. Если же помимо подцветки он оснащен еще и термостатом, вентилятором и функцией подогрева, то максимальная его мощность будет составлять 2-3 кВт/час. При постоянном включении в течение 3-х часов ежедневно, в конце месяца у Вас выйдет не более 13,5 кВт/ч, что по стоимости сущие копейки – 1 кВт/ч стоит всего 5, 93 руб.

Что касается биотоплива. Его примерная стоимость 350 рублей за 1 литр. Расход топлива будет напрямую связан с размерами топливного блока. Чтобы было понятно, какой расход биотоплива будет у Вашего камина, мы замерили количество жидкости, которое может поместиться в разные блоки – от самого маленького до большого. А заодно просчитали, сколько денег понадобиться для одного часа горения биокамина:

  • Блоку 250 мм хватает 200 мл. На час горения нужно 0,7 л – это примерно 245 рублей
  • Блок длиной 500 мл требует уже 1,2 л топлива. Это уже 420 рублей за час горения биокамина
  • Блок 800 мм вмещает 2 литра – это рублей 700 в час
  • В блоки размерами 1 метр и 1,2 метра придется залить не менее 2,5 литров топлива. Это 770 рублей за часовой сеанс
  • Блок длиной 1,5 метра будет дороже всех. Ему нужно 3,5 литра топлива – 1120 рублей и Вы греетесь у биокамина в течение часа

Пример подключения электрокамина. Расходная стоимость за час работы будет равна 5,93 руб.

А это пример заправки топливного блока для биокамина. Расходная стоимость биотоплива за час зависит от размеров и объема самого топливного блока. Если блок размером 250 мм, это 245 рублей в час, а если 1,5 метра, то уже 1120 рублей

“Некоторых моих клиентов пугает вопрос постоянной заправки биокаминов. Мол, вот еще ходить по магазинам топливо какое-то искать, все это время и ненужные трудности...Я всегда в этом случае напоминаю о наличие интернета и простом заказе топлива на специализированных сайтах в два клика.» - говорит архитектор Натали Нуво.”

Вывод очевиден – по стоимости «топлива» электрический камин явно выигрывает.

Модели электрических и биокаминов. Камин, который выберешь ты - какой он?

Дизайнер Светлана Гувер на одном из форумов, посвященных био- и электрокаминам рассказывает:

“я на объектах использую чаще всего встраиваемые биокамины, они удобны в эксплуатации и выглядят достойно. Кому-то может показаться, что электрический камин также прост в использовании, но это ошибочное мнение. В большинстве случаев они более громоздкие, и чаще являются стационарными.”
К тому же биокамин может быть:

напольным (или островным)

встраиваемым (или настенным) - «угловой», «лицевой», «сквозной»

настольными

подвесным с открытым топливным блоком и подвесным с закрытым топливным блоком.

Биокамины изготавливаются на заказ, а также могут быть представлены в готовом варианте.

Электрические камины значительно уступают в своем разнообразии. Они бывают:

подвесными (настенными)

напольными

угловыми и встраиваемыми, но их модели ограничены только готовыми примерами, на заказ сделать не получится, следовательно, камин не всегда может подойти и под него надо что-то перестраивать.

Паровой электрокамин

паровой электрокамин

электрокамин с паром

Немного о биокаминах с эффектом пара. Это своеобразный декоративный камин-увлажнитель воздуха. Имитация живого огня достигается за счет подсветки. Снизу она яркая, а сверху слабая, вода испаряется и пар движется снизу вверх, создавая эффект дыма. Для такого камина одной розетки недостаточно, придется периодически заполнять его водой.

Рассмотрев виды биокаминов и электрических, приобретение биокамина оказывается более выгодным и удобным, так как может быть представлено в самых всевозможных формах и размерах.

7 раз отмерь, один раз подожги…Или все о безопасности био- и электрокаминов.

“Сначала я хотела приобрести биокамин, - говорит Людмила Новикова. – Но после детального изучения двух вариантов, выбрала электрический. Дело в том, что у нас с мужем 3-летний малыш, он бегает по дому, играет в войнушки, часто что-то разбивает и роняет…А представьте, если бы это был биокамин с пылающим огнем?.”

В вопросах безопасности биокамин проигрывает и требует постоянного внимания, особенно, когда поблизости дети или животные. Также необходимо позаботиться об отдаленности легко воспламеняющихся объектов – штор, пледов, ковров. И не забывать о том, что биотопливо является легковоспламеняющемся веществом, требующим осторожности в использовании.

Рядом с таким биокамином за детьми нужен глаз, да глаз.

Электрокамин же является бытовым прибором, сродни телевизору. Его можно оставлять без присмотра, ведь вероятность замыкания невелика.

А электрический можно даже потрогать, если очень хочется. Закрытый, ненатуральный огонь безвреден.

Следовательно, если вы опасаетесь того, как бы биокамин не стал причиной пожара, то лучше остановиться на выборе электрического.

Когда дело мастера боится…Детали монтажа биокамина и электрического.

«Встроенный биокамин стоит в одном из моих проектов – в гостиной, — рассказывает Ксения Лощенко.

“Заранее договорились о размерах и дизайне, о том, чтобы он выглядел более помпезно, чтобы во время торжеств и приема гостей он производи впечатление. Хотя такой камин красив даже в незажженном состоянии, так как является настоящим арт-объектом».”

Ранее нами уже упоминались возможные виды и формы биокаминов и тот факт, что благодаря заблаговременному заказу, их можно изготовить любого размера и под любое пространство. Из этого следует, что монтаж такого арт-объекта, приносящего в дом еще и тепло с уютом, не составит труда.

Монтаж биокамина

А вот с электрокаминами могут возникнуть трудности. Поскольку они более ограничены в дизайнах и представлены в готовом виде. Значит, при монтаже вы можете столкнуться с проблемами не состыковки размера и форм камина с ранее заготовленным «дуплом». Придется искать что-то новое или производить новые строительные работы.

Установка электрического камина. Обратите внимание на разъемы, подготовленные для розеток, находятся поблизости, чтобы была возможность включить электрокамин.

“Мы с женой купили электрический камин после того, как увидели подобный у друзей. Зашли в первый попавшийся магазин и взяли тот, на который «глаз лег»…Сотрудники уверяли, что он настолько прост в использовании, что ни о чем больше, как о дизайне, думать не нужно. А оказалось, что рядом с пустой стеной и местом, выделенным специально под камин нет поблизости розеток. Итог – под ногами мельтешит черный, противный удлинитель». – делится мыслями Иван Бонтеев.”

Век живи, век грейся у биокамина. Или почему он долговечнее электрического?

Говоря о надежности, отметим, что биокамин является «металлической коробкой», исключающей сложные механизмы, поэтому фактически никак не может выйти из строя. Исключением являются автоматические устройства с автозапуском при помощи смартфонов и пультов, где «полететь» как раз может автоматика.

Примерно так выглядит биокамин « в разрезе», нет лишних деталей.

С электрическим камином сложнее – перенагрев, короткое замыкание, выход из строя дисплея или схемы управления, неприятное гудение или шум – все это входит в распространенные поломки.

А это пример электрического камина «изнутри». Согласитесь конструкция более сложная.

Поэтому, если вы нацелены на долговременное приобретение, не требующие специального технического обслуживания, то лучше присмотреться к био- вариантам.

“Я долго и упорно выбирала себе «домашний электрический очаг», когда с моделью было решено, отправилась из Шатуры в Москву, посмотреть вживую и оплатить покупку. Спустя неделю мой камин прибыл. Было столько счастья, столько уютных вечеров… Но буквально спустя пару месяцев, вышла из строя схема управления. Я даже не представляла, что мне самой придется заботиться о его перевозке обратно к торговому представителю! Хоть он и на гарантии, все эти лишние мучения выводят из себя... После ремонта, опять никто его не стал доставлять ко мне в дом… Пришлось все организовывать самой - лишние траты и потраченное время…». – сетует Галина Львова.”

Хочу сто пятьсот миллиметров и чуть уже

В большинстве случаев наши клиенты заказывают камин в уже готовую нишу. И вот тут , если вы выбрали электрический камин, то вам будет туго. Найти компанию, которая под заказ сделает вам «электрический прибор» под нужный вам размер практически нереально! А даже если вам удастся, то боимся представить, сколько он будет стоить. В этом плане биокамины выигрывают. Можно заказать любую модель с точностью до миллиметра! Это несомненно один из главных плюсов.

500 тысяч за камин и ни копейкой больше. Какова реальная стоимость каминов?

Ценовая категория у биокаминов и электрических схожа. Варьируется от 3 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, то есть и тот и тот камин можно найти хоть за 5 тысяч рублей, хоть за 100 тысяч рублей. Главными влияющими факторами являются – производитель, дизайн, форма, разновидность и размер.

Такой электрический камин стоит
32 900р.

А такой настольный биокамин всего 13800 р.

Так какой камин выбрать для квартиры?

Подводя итог, скажем, что, сравнивая и отвечая на вопрос – что лучше биокамин или электрокамин - выбрать между ними не просто, так как у двух вариантов присутствуют плюсы и минусы. Основными «за» в пользу электрического вида устройства могут стать – безопасность, удобность в использовании и постоянная доступность «топлива», которая к тому же является невероятно дешевой.

Несравненными «за» в пользу биокамина могут стать – естественное пламя, огромная разновидность и схожесть с самыми невероятными арт-объектами, возможность изготовления на заказ и легкая встраиваемость в любое пространство, а также надежность.

Биокамин или электрический?
  • Голоса: (0%)
  • Голоса: (0%)
Всего голосов:
Первый голос:
Последний голос:
Почитайте еще
Поделиться в соц сетях
Просмотрело:
15634 человек
https://www.high-endrolex.com/12
Задать вопрос
Задать вопрос